123. К 3 литрам 10%-ного раствора HNO3, плотность которого 1,054 г/см3, прибавили 5 л 2%-ного раствора той же кислоты с плотностью 1,009 г/см3. Вычислите массовую долю HNO3 и молярную концентрации полученного раствора, если считать, что его объем равен 8 л.
ответ
m1(р-ра) = 1,054*3000 = 3162 г
m1(HNO3) = 3162*10/100 = 316,2 г
m2(р-ра) = 1,009*5000 = 5045 г
m2(HNO3) = 5045*2/100 = 100,9 г
mобщ.(р-ра) = 3162 + 5045 = 8207 г
mобщ.(HNO3) = 316,2 + 100,9 = 417,1 г
ω(HNO3) = 417,1*100/8207 = 5,08 %
ν(HNO3) = 417,1/63 = 6,62 моль
Cм = 6,62/8 = 0,83 моль/л
m1(HNO3) = 3162*10/100 = 316,2 г
m2(р-ра) = 1,009*5000 = 5045 г
m2(HNO3) = 5045*2/100 = 100,9 г
mобщ.(р-ра) = 3162 + 5045 = 8207 г
mобщ.(HNO3) = 316,2 + 100,9 = 417,1 г
ω(HNO3) = 417,1*100/8207 = 5,08 %
ν(HNO3) = 417,1/63 = 6,62 моль
Cм = 6,62/8 = 0,83 моль/л